Calculer la consommation de carburant

Calculez la consommation en L/100 km et le coût d’un trajet à partir de la distance parcourue, du carburant consommé et du prix au litre.

Traitement dans votre navigateur, aucune saisie envoyée

Votre saisie

Votre résultat

Renseignez les champs puis lancez le traitement.

Exemple

30 litres utilisés sur 500 km correspondent à 6 L/100 km. À 1,80 €/L, le trajet coûte 54 €.

Comment utiliser cet outil

  1. 1Renseignez distance parcourue en km et les autres champs.
  2. 2Cliquez sur « Calculer » pour obtenir le résultat.
  3. 3Vérifiez le résultat, puis copiez-le ou téléchargez-le.

Les avantages

  • 30 litres utilisés sur 500 km correspondent à 6 L/100 km. À 1,80 €/L, le trajet coûte 54 €.
  • Saisie originale conservée pour ajuster le résultat
  • Copie et téléchargement sans inscription

Quand utiliser cet outil ?

Pour une mesure cohérente, relevez la distance parcourue et les litres nécessaires pour retrouver le même niveau de réservoir, idéalement de plein à plein.

Exemple pratique

30 litres utilisés sur 500 km correspondent à 6 L/100 km. À 1,80 €/L, le trajet coûte 54 €.

Règles et limites

Le coût couvre seulement le carburant. Il ne comprend pas l’entretien, l’assurance, les péages ou l’usure du véhicule.

Les champs texte acceptent jusqu’à 200 000 caractères. Vos saisies restent dans cette page et sont effacées lorsque vous la quittez.

Questions fréquentes

Divisez le volume consommé par la distance parcourue puis multipliez par 100.

Outils complémentaires